编号:1401156338    状态:已回复
[类别]投诉
标题:电捕蚯蚓你怎么看?
提交时间:2014-05-27 到期时间:2014-06-14
顾家店镇熊家棚村、罗家河村、仁和院村等沿江村组近段时间出现大规模电捕蚯蚓。即将车用蓄电池装入塑料桶,通过电线连接一根“T”字形金属棍,插进土壤后,进行“电捕蚯蚓”。据查不少于二十台“电捕蚯蚓”设备。每天在长江防护林、防护提或农田里进行“电捕蚯蚓”。如此大规模的电捕蚯蚓,对土壤质量、生态环境以及生物多样性是个毁灭性的打击。再则也有可能造成触电事故发生。希望镇政府领导重视生态平衡。
提问者:荭**  
 
  枝江市顾家店镇
网民你好!首先感谢你对我镇农业,农村环境的关心,你所反映的问题我镇十分重视,经咨询上级相关部门,目前国家尚未将蚯蚓纳入保护动物范畴,也无相应法律法规对“电捕蚯蚓”的行为给予处罚。但该生物确有改善环境,改良土壤的作用,因此我镇将认真做好宣传工作,使广大群众知晓电捕蚯蚓对土地的危害性,同时也请广大有识之士,通过各种渠道宣传、保护我们的环境。
 
回复时间:2014-05-28
 
  来件人对枝江市顾家店镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
到枝江自由通行了没有
枝城去枝江需要办理什么证件
枝江通往宜都
洋溪到枝江顾家店互通了吗
宜都回枝江当天往返
枝江到宜都
怎么从枝江安福寺回到枝城,骑摩托车
枝江返回宜都
枝江返宜都线路选择
何时可从枝江返回宜都?
在枝江亲戚家一个多月,如何回自己家
枝江市教师编制考试公告
2020年枝江马拉松咨询
请问枝江长江大桥何时能动工修建
关于枝江市政府强制施工
枝江汽车客运站车票双倍
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
公用尾部文件