编号:1399588431    状态:已回复
[类别]投诉
标题:居民楼内小家电维修点急需治理
提交时间:2014-05-09 到期时间:2014-05-26
近几年来,尤其是在城区杂居小区、小巷实施管网排污工程以后,在云集路9-4、9-5两栋居民楼的一楼出现了许多小家电维修点,多达5家,这些维修点集废旧家电回收、维修、再销售为一体,小家电主要类型为洗衣机、冰箱和空调,长期占道、无证经经营,对居民生活、环境影响很大,影响如下:一是严重影响居民出行。这些维修点均租用一楼,回收的旧家电都摆放在居民楼的户外通道上,且维修也是在户外进行的,仅留很窄的地方供居民通过,居民出行十分不便,且阻塞消防通道,如遇火灾消防车根本无法到达,后果不堪设想。二是严重影响居住环境。维修产生的固体垃圾没有经过有效的处理就堆到垃圾屋边,或随意废弃在绿化带里;且维修时产生的氟等有害气体及对家电的喷漆,弥漫着刺鼻的气味,长期居住在这样的环境对人的身体绝对是有害无益的。三是无证经营。这些维修点是依托果园一路旧货市场而兴起的一个产业,他们没有在相关单门办理经营许可证,租用民居改变民居用途,维修后的家电多半通过旧货市场外销,质量无法保证,也成为隐患之一。小家电维修点在城区杂居小区应该是普遍存在的一个问题,恳请有关部门重视起来,建议由城管局牵头部门联合办公,将这些维修点请出居民楼,寻找一个合适地方集中安置、集中管理。
提问者:宜**  
 
  西陵区云集街办
宜昌西陵一个市民111 : 您好,你所投诉的情况属实。此问题确实是社区老大难问题,历年文明创建工作中,我办都协调了执法清理,但仍有反弹现象,社区多次上门做工作,收效甚微,现已上报城管防违控违办公室,近期将进行专项治理。 感谢您对我们工作的关心和理解。 2014年5月26日
 
回复时间:2014-05-27
 
  来件人对西陵区云集街办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
云集路到一医院如何走(134***
云集路中段自行车道可否取消
西陵区云集路小学入学划片不合理
询问云集路2号划红线后具体拆迁的时
云集路可否改成六车道?
小孩入学
云集路九号对哪所初中
隆康路与云集路缺便民站
培元后路脏乱差
居民楼内小家电维修点急需治理
云集路二号居民面临的困难到底什么时
云集路车辆占道
公共通道被乱占
云集路原规划局宿舍楼顶还在违建
可否取消云集路自行车道
小车乱停无人管
云集路33号鑫成大厦电梯问题
云集路浪漫婚纱音响扰民
云集路烟草对面院内占道经营
云集路三峡农行旁违规占道
公用尾部文件