编号:1399451910    状态:已回复
[类别]投诉
标题:平湖大道水果摊占道经营阻塞交通严重影响市容
提交时间:2014-05-07 到期时间:2014-05-24
平湖大道信合那里的水果摊一到下午就摆满了,严重阻塞了那里的路口交通,也造成市容严重受损。只在每次省市大检查的时候收敛一下。平时绝大多数时候每天都在那。为什么城管的不管?而是以收象征性的收他们一点清洁费了事?!是不是县城上千人的下岗人员每个人都可以每月交小几十元清洁费就可以上主干道摆摊的??!城管局严重不作为!为什么不把他们劝导或强制到固定的市场去?这条投诉将会同时投诉到人大和县委,请他们一并主持公道。
提问者:正**  
 
  秭归县城管局
您好,首先感谢您对城市管理工作的关注与支持!经调查,平湖大道信合口占道经营的水果摊点共有四处,摊主分别是胡华英、许华城、徐宏平、何先梅。上述四位摊主为了获取更多的经济收入,私自延长占道经营时间、占用机动车道摆摊经营,严重影响了道路交通安全,损害了城市市容市貌。 鉴于信合口的几处摊贩由来已久,而且当事人确实存在实际生活困难,县城管执法部门未对其进行取缔,而是采用谈话的方式分别对上述四位摊主进行了批评教育,要求他们签订了《占道经营承诺书》,承诺:保持卫生整洁,不污染路面;按照划定区域经营,不占用机动车道,不妨碍机动车通行;不在人行道上生火,搭棚;不影响周边居民休息,不破坏生活环境;自觉接受相关部门的监督、检查。 今后,我部门将继续加强对该处占道经营行为的监管,一旦发现上述摊主有违反《承诺书》的经营行为,我们将依法从严处理,也希望广大市民积极参与监督举报。 秭归县城管执法大队
 
回复时间:2014-05-27
 
  来件人对秭归县城管局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
水果摊长年占道经营
平湖大道水果摊占道经营阻塞交通严重
水果摊长年霸占人行道
果园一路路口水果摊占道经营
水果摊占道经营
汽车水果摊为何不管
公用尾部文件