编号:1396408887    状态:已回复
[类别]投诉
标题:有偿家教那点事
提交时间:2014-04-02 到期时间:2014-04-20
教师有偿家教,只是一种违反教师职业道德的行为,并不违反任何法律规定。最近教育局组织专班对枝江老师有偿家教行为进行所谓的明察谙访,并对违规教师进行行政处分,其行政行为是否合法,是否有法律依据!
提问者:说**  
 
  枝江市教育局
尊敬的网友: 您好! 在职教师从事有偿家教是一种违反教师职业道德规范的行为,对于这种行为给予行政处分,目前其依据主要是: 1、人力资源和社会保障部、监察部颁布实施的《事业单位工作人员处分暂行规定》(第18号令)。 2、教育部颁布实施的《中小学教师违反职业道德行为处理办法》(教师〔2014〕1号)。 感谢您对师德建设的关心!
 
回复时间:2014-04-04
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
宜昌市三中总务喻华主任劳动节乱收费
老师的阵地是有偿家教吗?
家教误人子弟
何为有偿家教
疯狂的有偿家教该真管了
城区家教班泛滥该管了
有偿家教那点事
秭归学校能办家教吗?免得教师办家教
老师有偿家教
问安小学教师有偿家教成风
湾潭中小学老师有偿家教成风
渔关镇小整顿有偿家教
猖獗的有偿家教该谁来遏制
在职教师有偿家教
小学家教乱象该管了
在职教师有偿家教
收费补作业
有偿家教何时休
举报问安中学教师暑假有赏家教,谋取
市二十四中教师有偿家教
公用尾部文件