编号:1395625263    状态:已回复
[类别]投诉
标题:夷陵人社局社保卡凭什么专指定小药店购药?
提交时间:2014-03-24 到期时间:2014-04-10
夷陵区人社局请你告诉我:夷陵区医保卡为什么不能在经营规范,服务优质,品种齐全的大药店如草本堂(宜本堂)购药?专门指定我们到比他们规模小,管理差的药店购药。奥妙在哪里?李总理一再强调要放权,你们垄断有依据不?
提问者:**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好!欢迎您对我区医保定点药店的问题进行咨询。 2014年2月25日,宜昌市人社局下发了《关于公布宜昌市医疗保险“一卡通”第一批定点单位的通知》(宜医险发[2014]2号),公布了宜昌市医疗保险“一卡通”第一批定点单位名单,市城区10家医院、10家药店及各县(市、区)分别有1家医院和一家药店开通了“一卡通”,全市参保职工均可在“一卡通”单位刷卡消费。随着“一卡通”工作的进一步推进,将逐步实行市行政区域范围内医疗保险定点服务机构联网互通。 2011年至2013年底,在全市未开通一卡通之前,我区为城区医院和药店在我区申报医保定点的机构开通了绿色通道。期间,共有10家药店和18家医院在我区申报了定点,并开通了夷陵区社保卡刷卡功能。 您所提到的草本堂大药房,之前未到我区申报医保定点,但宜昌市医疗保险“一卡通”第一批定点单位名单中该单位名列其中,您可以直接去刷卡消费。 上述答复不知您是否满意,若还有疑问请咨询夷陵区医疗保险局。(电话:0717—7201541)
 
回复时间:2014-03-28
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
夷陵区快递什么时候恢复
远安到夷陵能不能直接放行?
宜昌市夷陵区到宜都市上班
夷陵区为什么不收高新区人员
开发区和夷陵区人员如何返回宜都
为什么夷陵区还没有分级通行证
夷陵区小学放假时间
夷陵区文化中心项目何时开放
夷陵区养蜂厂居民居住环境不良
夷陵区二小处红绿灯放行问题
夷陵区二小门口乱停车
夷陵区山水国际办证
夷陵客运站
教师资格认定的公告夷陵区教育局为什
云集路夷陵饭店周边酒吧噪音扰民
宜昌市夷陵区机电工程学校网课时间太
夷陵区吉祥路和锦江大道乱停车
新增违建夷陵区星湖湾
夷陵停车场乱收费
夷陵区梅子垭水库局部被围填
夷陵雾渡河镇小庙张家畈霸道占用集体
夷陵区的学前教育乱象
夷陵区星湖湾继续违建
夷陵开发区疯狂违反建设
夷陵医院后门乱停车严重
夷陵开发区违建
夷陵区小黄路成为污染源
夷陵区小溪塔城区污水直排
夷陵区星湖湾违规建筑
举报夷陵区小溪塔非法屠宰黑窝点
公用尾部文件