编号:1381798425    状态:已回复
[类别]投诉
标题:不久猇亭将会变成癌症区
提交时间:2013-10-15 到期时间:2013-10-31
猇亭化工厂乱排乱放不是什么秘密了,猇亭人民生活在重度污染区和二战生化武器污染区没什么本质区别。反应问题很多次了。有关部门回复就是做过有关调查情况属实。不属实都是吃饱撑的?!敢不敢把调查报告向人民群众公示???兴发气味已经是满城都能闻到了。长江大鱼莫名死亡已是常态。缓慢24小时不间断的毒害比直接毒死人更加不人道。估计就是反映到省里都没什么用。焦点访谈电话打过多次液还没什么结果。宜人之城真宜人
提问者:党**  
 
  猇亭区生态环境分局
网友您好﹗ 您于2013年10月15日在政风行风热线上反映:“猇亭化工厂环境污染问题”我局已收悉,首先感谢您对我区环保工作的关注和支持。收到您的投诉后,我局立即会同宜昌市环境监察支队猇亭大队赴现场调查处理,有关情况答复如下: 1、关于工厂乱排放问题 区环保局高度重视工厂污染物排放问题,对于企业超标排放、偷排等行为坚决禁止,一经发现,立即上报市环保局处理。一是在各重大污染源排放口安装了16台(套)自动监测装置,一旦超标排放,市环保局监控中心就会立即响应。二是开展环保专项行动,采取不定期抽查方式,对各排污口取样分析。三是积极受理群众举报,对反映的企业排放异常情况及时查处,减少环境影响。四是加大处罚力度,对涉嫌偷排的企业依法依规严格处理。 2、关于兴发气味问题 在项目建设过程中,区环保局严格环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的三同时制度,确保建设项目“三同时”执行率达100%。如兴发、宜化、宜昌新洋丰等新上项目环保设施投入已占到整个项目投入的40%以上,所有有毒、有害物质在生产全过程中都处于可监视和可控状态。沿318国道兴发段臭气主要是宜昌金信化工有限公司排放的废气,来自酸回收尾气排放口及氯化铵合成尾气排放口,大气污染物种类为氨气、甲醇及氯化氢气体,环保治理措施主要采取酸吸收加水洗吸收两级吸收装置处置。在实际生产过程中,会有废气无组织排放,针对恶臭气体,我局已责令金信公司开展整改工作。 欢迎今后继续关注环保,积极向我局反映环境污染线索,再次感谢您对我区环保工作的支持,谢谢。 投诉电话:0717-6512567 宜昌市猇亭区环境保护局 2013年10月17日
 
回复时间:2013-10-17
 
  来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

1

 
安猇路猇亭段建设进度
红花到猇亭的渡船
猇亭区政府不签批货币化方案
东都国际出口处可以左转往猇亭大道方
猇亭商业街幼儿园超员
猇亭到伍家岗的交通状况
依法申请公开猇亭区幼儿园基本情况一
猇亭路边违停罚款
宜昌猇亭区是否有社会统筹4050优
宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优
2018年7月21日猇亭区事业单位
夷陵区户口能在猇亭区上摩托车牌照吗
猇亭培训那几家是正规合法
猇亭污染何时了
猇亭七里冲路面减速带问题
关于猇亭私家车跑黑车
中国人保猇亭公司不要脸
猇亭长江中学拥堵
猇亭中心市场肉摊以次充好
猇亭区有多个贩毒团伙
猇亭区环保局行政不作为
预售证拖延
猇亭区石板冲灶王山上违建几千平米
房屋乱建
猇亭中心城区已经出现刺鼻异味
违建没人管
违建
要求拆除宜昌市猇亭区下马槽村4-6
违建
违章建筑
公用尾部文件