编号:1379571468    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小鸦公路专线公交不便民
提交时间:2013-09-19 到期时间:2013-10-07
期盼已久的小鸦(小溪塔——鸦鹊岭)公路终于通车了,但是,其专线公交车只能开至鸦鹊岭接近青岛工业园的地方,不能到鸦鹊岭镇集市。市民从小溪塔到鸦鹊岭坐专线公交车下车后,需要步行30分钟才能到集市,且带动了四周做麻木生意的摩托车主们赚钱。这样真的不便民也不安全。听周边市民小道消息称,是市交运集团不允许此车开入鸦鹊岭集市,怕抢了其鸦鹊岭到小溪塔黄色中巴车的生意,中巴车必须走国道到火车站绕市中心经夜明珠到小溪塔,转一大圈才能到小溪塔,市民乘坐此中巴往返与小溪塔至鸦鹊岭之间事属浪费时间。请有关部门核查此事原委,为何专线公交不能便民???专线公交为何不能开到鸦鹊岭集市或鸦鹊岭镇政府附近?
提问者:依**  
 
  夷陵区交通局
您好!您反映将鸦鹊岭开通公交进集镇情况,经过调查和协调,情况如下:    一、三峡客运公司于在2008年被宜昌公交集团公司兼并,从事小溪塔经小鸦公路至鸦鹊岭(四一路)的客运。宜昌交运集团从事小溪塔经宜昌市至鸦鹊岭集镇的客运。由于上述两家企业利益矛盾突出,宜昌公交集团所经营小鸦路的客车只到四一路,不能进入鸦鹊岭集镇。    二、根据目前实际,我们将对公交集团和交运集团现有客运班线进行公交化改造。    三、小溪塔至鸦鹊岭开通公交事宜,我局正在积极努力做协调工作,年底以前小鸦路公交将进入鸦鹊岭集镇,以方便人民群众出行。
 
回复时间:2013-09-23
 
  来件人对夷陵区交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
鸦鹊岭小鸦公路施工有影响
小鸦公路专线公交不便民
公用尾部文件