编号:1377699185    状态:已回复
[类别]投诉
标题:买房3年,房产证未办
提交时间:2013-08-28 到期时间:2013-09-14
您好,我是东丽上岛的业主,于2010年10 月买房,至今房产证未半,也没有人给一个明确的答复。谁在懈怠,谁的责任?能办理吗?我害怕几十万的血汗钱变成肥皂泡,有部门给个答复吗?
提问者:品**  
 
 
您好!房产证的办理需要依申请启动,申请人向房地产权监理处提供办理要件后我处在规定时限内办结。《城市商品房预售管理办法》第十二条规定:预售的商品房交付使用之日起90日内,承购人应当依法到房地产管理部门和市县人民政府土地管理部门办理权属登记手续。开发企业应当予以协助,并提供必要的证明文件。因开发企业的原因,承购人未能在房屋交付之是起90日内取得房屋权属证书的,除开发企业和承购人有特殊约定外,开发企业应当承担违约责任。如果你的购房合同里没有关于办证的特殊约定,且是因为开发企业未能提供相关要件影响办证,你可以依照合同约定向法院或仲裁机构提起诉讼要求开发企业承担违约责任。2、房产管理局办证机构向社会承诺,在证件资料齐全的情况下,商品房转移登记(不含有抵押情况)的办证时限是10个工作日。3、该商品房有部分产权证已办理完毕。4、若您还有其他疑问,欢迎您致电07176233609、6233728或者到宜昌市房地产登记交易中心(地址在宜昌市沿江大道129号金江银座一楼)进行咨询。非常感谢您对我市房管事业的关心和支持,祝您身体健康,阖家欢乐!
 
回复时间:2013-09-02
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

1

 
东湖雅居拖延办理房产证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
关于国宾一号房产证办证拖延问题
购二手房房产证办理问题
江口社区不动产登记咨询
预告登记进度
土地经营权共有人
伍家乡城东花园房产证问题
房产证何时可以办理?
拆迁安置房买房要交契税吗
买了房,还没办房产证,能不能知道房
房产证需要多久能办下来?
远安县丰合苑小区房产证的问题
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
公用尾部文件