编号:1371985709    状态:已回复
[类别]投诉
标题:减轻学生负担
提交时间:2013-06-23 到期时间:2013-07-09
市教育局: 您好,我是猇亭区猇亭一小的一名学生家长,现在不是说要减轻学生负担吗?可现在学生的负担不但没减轻,反而加重了,学生有4月份有期中考试,要念分数,要在班上排名,打击学生的信心,要期末考试了我小孩的班上从六月12号就开始期末复习了,从17号开始学校所有班级进入复习,天天只有语文、数学、英语,别的课程要么是语文、数学、英语老师去,要么是上这门课的老师照护学生复习语文、数学、英语,每天都要做4到5张试卷,老师累、学生和家长更累,学生要晚上九点多钟才做完作业,问老师为什么这么多作业,老师说他们也没办法,区教育局发了红头文件,学生的考试成绩要全猇亭区排名,靠得好的老师区教育局要给予现金奖励(300元),还有荣誉证书,考的差的老师区教育局要批评、学校要批评,倒数第一还要罚款(50元),还要写检查。班主任老师说期末考试结束后学生的分数要全班公布、排名、发试卷、分析原因。我总觉得这不大好,望市教育局管一管。
提问者:我**  
 
  猇亭区教育局
您好!感谢您对教育工作的关注,现就您反映的问题调查情况回复如下: 对您反映的问题,局领导高度重视,由区教育局教育科调查核实,现将情况回复如下: 经区教育局调查,猇亭一小严格执行了市教育局《关于义务教育学校进一步落实课程计划规范办学行为的通知》精神,无论是课程设置、作息时间,还是作业量、考试次数和体育活动等方面都未发现违规行为。对于反映的“学校举办期中考试”问题,据查猇亭一小本学期并未举行期中考试,部分老师出于掌握学情的需要随堂安排了单元检测,但是并没有排名、公布分数等违规行为;对于反映的“学生复习期间全部上语、数、英”等学科的问题,据查学校目前严格按课表上课,没有全部上“语、数、英”等学科的现象;对于反映的“学生复习期间每天要做4-5张试卷”的问题,据查有部分教师出于整理所学知识的需要,安排了一些复习测试,但是其内容严格选自于市教育局推荐准入的练习册和长江全能学案,不存在每天要做4-5张考试卷。 对于反映的“学生的考试成绩要全猇亭区排名”的问题,其具体情况是,区教育局在严格执行市教育局减负相关要求的基础上,为了鼓励教师爱岗敬业、钻研教学,制定出台了猇亭区教育科研奖励办法,每学期对在教育科研方面取得突出成绩的教师给予一定的奖励。至于每学期的期末考试,区教育局也是严格按照市教育局的调研考试方案进行,在认真组织考试的基础上,各学校对调研考试情况进行了质量分析,但是未进行考试排名、公布排名结果以及依据考试结果予以奖励等情况。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。联系电话:0717-6511759 谢谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康!
 
回复时间:2013-06-26
 
  来件人对猇亭区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
红花到猇亭的渡船
猇亭区政府不签批货币化方案
东都国际出口处可以左转往猇亭大道方
猇亭商业街幼儿园超员
猇亭到伍家岗的交通状况
依法申请公开猇亭区幼儿园基本情况一
猇亭路边违停罚款
宜昌猇亭区是否有社会统筹4050优
宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优
2018年7月21日猇亭区事业单位
夷陵区户口能在猇亭区上摩托车牌照吗
猇亭培训那几家是正规合法
猇亭污染何时了
猇亭七里冲路面减速带问题
猇亭区公交的规划
关于猇亭私家车跑黑车
中国人保猇亭公司不要脸
猇亭长江中学拥堵
猇亭中心市场肉摊以次充好
猇亭区有多个贩毒团伙
猇亭区环保局行政不作为
预售证拖延
猇亭区石板冲灶王山上违建几千平米
房屋乱建
猇亭中心城区已经出现刺鼻异味
违建没人管
违建
要求拆除宜昌市猇亭区下马槽村4-6
违建
违章建筑
公用尾部文件