编号:1371612567    状态:已回复
[类别]投诉
标题:杨岔路小学语文家庭作业
提交时间:2013-06-19 到期时间:2013-07-05
你好!杨岔路小学三年级某班语文作业多。每天下午从放学回来就主要在做语文作业(除了吃饭)。没有一点自己支配的时间,导致的问题是眼睛近视、脖子不舒服、睡眠少,学习起来压力大。作业量要布置到班上大部分人1小时内能完成,其它时间自己愿意学的自己学,愿意玩的玩。孩子还小心智不可能都达到大人的标准,不要一错就罚50遍,这是违反人性的。导致的结果就是题海战术、疲劳战术。请相关部门管管。
提问者:**  
 
  伍家岗区教育局
家长,您好!根据您所反映的情况,区教育局安排教育科人员进行了调查,现将调查情况回复如下: 通过调查了解,杨岔路小学三年级语文教师在布置学生作业时,主要分版块布置,分别有基础性和积累性两大类。临近学期结束,基础性作业主要是引导学生巩固所学基础知识,大多为听写、默写及基础性的改错内容;积累性作业主要从提高学生语文素养为出发点,建议学生阅读各类课外书籍的内容。部分学生由于个人能力的因素导致作业完成所需时间较一般学生长;对于学生存在基础知识部分掌握较差时,有教师存在急躁情绪,有反复抄写的情况发生。 针对这些现象,学校召开了全体教师会,要求教师对作业量进一步自查整改,做到科学、适量、有效,采取高效方法切实减轻学生过重的课业负担。学校将继续严格执行湖北省《关于切实减轻义务教育阶段中小学生过重课业负担的通知》的文件精神,区教育局将进一步加大监管力度,规范学校办学行为。 感谢家长对学校教育的关注!孩子的健康是我们共同关注的目标,希望通过家长和学校的共同努力使孩子健康成长。
 
回复时间:2013-06-21
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
我家孩子的这种情况能上杨岔路小学吗
杨岔路小学附近规划?
杨岔路小学校门安全性太差
杨岔路小学语文家庭作业
公用尾部文件