编号:1371196823    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌市气象台小区57-1号楼有人为造成垮塌的风险
提交时间:2013-06-14 到期时间:2013-07-05
市领导:您好,我是气象台小区57-1号楼的住户,该楼是上世纪七、八十年代的砖混结构房,一楼新的租户自2013年6月12日上午起在内施工,擅自将连在一起的几个单元的一楼全部打通,拆除了包括承重墙在内的所有的墙,只留下了几个柱子,导致楼房有垮塌的危险。自其施工之日起就有多名住户去交涉,并打了市长热线等热线电话,但至今天仍有人将卷闸门关闭后在内施工,特请领导安排处理,希望不要等楼真的垮了,有了死伤再来善后。
提问者:投**  
 
  西陵区学院街街办
投诉2013: 您好! 就您反映的问题,社区已进行调查。经调查,房屋改造属于正常施工,不会给楼房造成影响。后期,社区会继续督促施工单位,预防安全隐患! 感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2013-06-27
 
  来件人对西陵区学院街街办回复的评价
社区的调查,是否是就是居委会的调查?那个房本就是居委会出租的,以前是租给小印刷厂,虽然噪音大但还能忍受,但现在是出租了准备做餐馆(据我所知未经过周围居民的签字同意),几间房都打通,敲承重墙也是属于正常的房屋改造么?如果是自己出租,自己调查,这个调查结果我还是有疑问的。如果不是,能否公布是哪个权威机构或主管部门得出的这个房屋改造不对楼的安全照成影响的结论,能公示一下么?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
气象台小区停车收费
买了二手房房子,遇到老问题
气象台小区违规移树
宜昌市气象台小区公共区域私装地锁,
宜昌市气象台小区公共区域私装地锁,
宜昌市气象台小区57-1号楼有人为
宜昌市气象台小区公共区域私装地锁,
公用尾部文件