编号:1371195376    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌火车站卖票四舍五入
提交时间:2013-06-14 到期时间:2013-07-05
前端时间在宜昌东站买火车票,票面金额是**.5元,金额不是一个整数,有个5角的零钱,当时窗口的工作人员以没有零钱找,要求四舍五入,多收我0.5元钱。 0.5元钱是小事,谁都出的起,可因为宜昌东站没有备有足够的零钱,而要旅客多承担0.5元,这种做法合理吗?为什么东站不少收0.5元钱而是多收乘客0.5元呢?一张票多收0.5元,宜昌东站一天要卖多少张这种带0.5元的票啊?试问火车站凭什么多收钱,如果有相关的规定请在卖票窗口张贴出来,否则就没有权利多收老百姓的钱! 我到外地很多地方的火车站都没有碰到过这种情况,每个城市的火车站都是一个城市的窗口,直接面对的外地旅客,如果是外地游客来到宜昌,碰到这种情况,他们会怎么评价宜昌,文明城市,特大城市就是这样的吗? 请问火车站这种行为合理吗?如果合理又文件规定吗?如果不合理我应该到哪里投诉?
提问者:正**  
 
 
   首先感谢这位旅客提出的宝贵意见。车站没有所谓的四舍五入的规定,票款当面点清,车站每日给每个售票窗口配置了较为充足的零钞,面值为:50元、20元、10元、5元、1元、5角。不允许售票员少找旅客一分钱。即使是因为银行换零钞紧张,出现零钞暂时不够用的突发情况,车站也是不允许售票员多收旅客一分钱的,而是要求售票员给旅客解释清楚,建议旅客到自动售票机上用银联储蓄卡直接刷卡购买,或是请没有零钞的旅客稍候一会儿,等待后面收到零钞后及时给没有零钞的旅客购票。同时车站会及时到市内各大银行兑换零钞,做到尽快解决,及时满足现场需要,从来就没有什么四舎五入的说法。    请该旅客告知详细的购票时间、窗口号码、所购车票的票面信息、联系电话,车站将在第一时间查看当时的窗口监控录像视频,找到当时的售票员核对,查清当时的原由,核实清楚给该旅客回复,若售票员有错,将对其按照规定严格处理,并及时归还少找该旅客的五角钱,给旅客一个满意的答复。    另外车站至动车开通后,客运人员工作量几倍增长且人员不足,为满足现场需求,尽量减少旅客的排队购票时间,车站增设了共22台自动售取票机,也将正在实习的铁路学员提前安置在窗口独立操作,尽可能的增加窗口,但售票员个人的业务水平和整体素质参差不齐,有高有低,车站只能在发现问题后逐一改进,请旅客们多一点包容和谅解,多一点换位思考。发现了铁路员工的错误,对铁路员工的工作不满意,可以现场找车站的值班站长反映并解决,车站在候车大厅设有醒目的值班站长台,并对外公告职能范围,专门处理旅客的投诉、建议和困难,值班站长24小时受理电话:15337464100,长期以来深受广大旅客的信赖和赞扬。所以也请该旅客多了解车站的相关服务措施,以后遇到不满意的问题可以及时与车站相关负责人联系,当场予于解决。    旅客的意见和批评就是对我们工作不断提升的促进,代表了广大旅客对铁路这个交通方式的青睐和钟爱,也是代表了广大旅客对铁路的殷切希望和期盼,谢谢该旅客对车站的批评和建议,希望通过我们的服务让旅客满意而归。
 
回复时间:2013-06-26
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
枝江北站到宜昌东站。
宜昌东站会有到宜昌站的短途列车吗
宜昌东站停车场收费标准的合理性
宜昌东站停车场停车收费价格太高
宜昌火车站卖票四舍五入
公用尾部文件