编号:1370704847    状态:已回复
[类别]投诉
标题:为什么拿掉我家的低保
提交时间:2013-06-08 到期时间:2013-06-28
我在榔平镇马平村二组居住,爸爸是退伍军人,由于在部队训练艰苦,退伍务农,长期从事繁重的体力劳动,又摔过几次,身体多处骨折,现在积劳成疾,不能从事重体力劳动了。已经是六十多岁的人了,农村靠种地吃饭,所以重活儿都得顾工,妈妈自小体弱多病,现在又腰椎骨质增伸,需要长期吃药治疗,干活就更不行了,也是六十多岁了。弟弟今年三月份也病了,面瘫,在北京治疗,也需要长期吃药,我是截瘫,生活完全不能自理,靠爸妈照顾。每月光医药费都得三百多,还不算住院的话费。就我们这样的家庭条件,今年评低保的时候,却把妈妈和弟弟的低保拿掉了,给了家庭条件比我们好的多的人家,什么原因,大家都明白。如果我们这么困难得家庭都不够低保户的条件的话,那在榔平镇就没有人够低保的资格了。低保户是以户为单位,国家有明文规定,为什么在马平村却改变了,不按照国家标准评定低保户,
提问者:史**  
 
  长阳县榔坪镇
关于1370704847号举报的回复 马坪村二组网友你好: 你的举报已收悉。关于低保问题,镇政府领导和相关部门一直以来对你的问题高度重视,主要是出于同情你的处境,该用的政策基本上是用到位了,充分体现了党和政府的温暖,这可能与你的期望值有差距,希望你能理解。低保不是铜板册,不是只能上不能下,它是实行动态管理的,每年由村民代表开会评议,不是哪个村干部一人说了算的,同时还要公示公开,你家庭的困难全靠低保是不能解决问题的。你的困难和问题政府领导和相关部门非常了解,希望你和家人自强自立,根据自己的实际,安排规划自家的目标。总之还是要靠自身的努力才能发家致富。这才是解决问题的根本所在。 榔坪镇民政办 2013年6月13日
 
回复时间:2013-06-13
 
  来件人对长阳县榔坪镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
55
0

2

 
长阳榔坪镇,道路
请榔坪镇回复:一连数天,滴水不来
为什么拿掉我家的低保
公用尾部文件