编号:1370866964    状态:已回复
[类别]投诉
标题:秭归县政府维护天润矿业非法露天采铁矿
提交时间:2013-06-10 到期时间:2013-06-28
秭归县政府、秭归县国土资源局、两河口镇政府以天润矿业每年交1千万税收(有秭归县国土资源局313办公室张喜成录音为证)为条件,允许天润矿业在没有采矿权,没有征地公告、征地补偿安置方案公告的情况下。于2004就对月明山村村民以暴力威胁等手段征收土地,成片露天滚动开采铁矿。经常打伤本村村民,强行毁坏梯田等基本农田80多亩、山林200多亩、公路4公里、民房6栋。   2013年2月12 日村民郑家雄发现采矿区内山体出现大量裂痕。2月21日秭归县委书记刘晓华查看现场后,把最严重的5户10人紧急撤离到月明小学。两河口土管局长王恩海发放,滑坡地质灾害防灾避险明白卡、滑坡防灾预案书。险区前缘高程1060米,后缘高程1180米,险段长150米,宽110米,厚2米,滑坡体总方量2.4万立方米,直接威胁滑坡区正下方10户25人的生命财产安全。还有9户29人在滑坡体下方边缘地带,道路不通,良田在滑坡区内无法正常生产生活。还切断了太月水泥公路,5个村失去了主要交通要道。灾害主要诱发因素是天润矿业爆破采矿震散山体,把坚硬的铁矿石挖走以后,在滑坡体前缘形成一个长100米,高20米的临空面造成山体滑坡。正是该临空面于2011年11月2日曾导致山体崩塌一次。滑坡体后缘高程1180米以上到山顶至少还有300米,随时有可能再往下滑,其危害性将更大。   从2月12日发生滑坡至今,秭归县政府没有修通太月水泥公路。现在正是农忙季节,5个村失去了主要交通要道,对当地村民的生产造成极大影响。至今没有开展滑坡治理,没有给村民做出任何赔偿。至于紧急撤离月明小学的5户灾民,今后生产生活的问题,政府领导始终没有做出任何答复。而且秭归县政府还欺下瞒上对外宣称是自然滑坡,向国家要救济款。然而天润矿业到现在还在运输铁矿。灾民紧急撤离20天两河口政府没发一分钱的生活费,灾民到救灾指挥部要生活费,却看见“卢胜伟”镇长带头吃羊肉火锅,而且还带上山打野鸡吃,并且通宵赌博白天就在救灾指挥部睡大觉!   根据秭归县国土资源局313办公室张绪成的口述:“天润矿业于2004年4月有湖北省国土资源厅批准探矿权,证证号:T42120080802013551,勘探方式是钻探和槽探。没有批准天润矿业成片露天滚动采铁矿,没有批准他们征收土地,该公司一直处于边探边采。我局从2007年开始,先后下发责令停止违法行为通知书10多份,进行行政处罚4次。可是
提问者:赵**  
 
  秭归县国土资源局
信访人: 你们在宜昌政风行风热线上反映秭归天润矿业公司非法开采铁矿、非法毁坏基本农田、因非法开采铁矿造成当地发生地质灾害等问题。近期,县国土资源局实地进行了调查,现将调查情况及相关处理意见回复如下。 一、关于你们反映天润铁矿非法开采铁矿的问题 经查,你们反映秭归县天润矿业有限公司非法开采铁矿的问题属实。2007年以来,我局对该公司以采代探违法行为下发责令停止违法行为通知书10次以上,进行行政处罚5次。特别是该公司在2011年取得第六次延期后,在月明山村七组原月明小学下边(小地名为打闷垭)、谭远雄老屋上下及老矿点里侧,新开三处铁矿采点,占用村民的承包耕地和林地,成片露天滚动开采铁矿。其行为违反了《矿产资源法》第三条和《矿产资源法实施细则》第十七条第三项关于“探矿权人必须按照探矿工程设计施工、不得擅自进行采矿活动”的规定,属于非法采矿行为。对此,我局于2012年6月1日对该公司下发了《行政处罚决定书》(秭国土执罚〔2012〕8号),对该公司作出以下行政处罚:1、责令立即停止开采行为;2、没收非法开采铁矿4000吨(存放在开采现场未销售的)和销售铁矿所得收入188663.25元;3、对违法所得按45%的标准并处罚款,计84898.46元。目前,该公司只缴纳罚款和没收款,没有将非法开采的铁矿交我局处理,我局已申请秭归县人民法院对该公司实施强制执行,县人民法院于2012年12月受理,正在执行中。 二、关于你们反映天润铁矿非法占用基本农田的问题 经查,你们反映秭归县两河天润矿业有限公司非法占用耕地采矿的问题属实。该公司未经县级以上国土资源行政主管批准,私下征用农民承包耕地,用于露天开采铁矿和堆放矿渣。该公司露天开采铁矿时,将农田的耕作层及泥土全部移走与废矿渣混合堆放在一起。开采后地表破坏,耕作条件基本丧失。其行为,违反了《土地管理法》第三十六条第二款关于“禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等”的规定,属于非法占用耕地的行为。对此,我局于2012年6月1日对该公司下发了《行政处罚决定书》(秭国土执罚〔2012〕9号),对该公司作出以下行政处罚:1、责令自收到本处罚决定书之日起六个月内对采矿毁坏和压占的耕地进行恢复治理,恢复土地原状;2、对采矿非法占用的耕地按耕地开垦费1倍的标准并处罚款。目前,该公司只缴纳了罚款,对采矿毁坏和压占的耕地还没有进行恢复治理,我局已申请秭归县人民法院对该公司非法采矿毁坏和压占耕地的行为实施强制执行,县人民法院于2012年12月受理。 三、关于你们反映秭归天润矿业公司非法开采铁矿造成当地发生地质灾害的问题 月明山村打闷垭滑坡形成原因,县政府已组织地质专家实地进行了地质调查,对滑坡的原因作出了认定。如果你们认为此认定不符合事实,存在疑问,可向上级地质环境管理部门或有权管理机关反映。 感谢您对我局工作的关注和支持与理解! 秭归县国土资源局 2013年6月26日
 
回复时间:2013-06-26
 
  来件人对秭归县国土资源局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
秭归县城内有没有普通话考级点
车厘子适合在秭归种植吗?有先例吗
秭归出租车不打表乱收费
秭归县体育场使用
秭归县危房改造
秭归公开招聘教师专业不对口可以报名
秭归县职教中心扰民
请问扶贫换彩瓦标准是什么
我们1997年秭归移民去沙市一棉,
宜昌-秭归低速公路何时通车(158
市内居民医保在秭归住院能报销吗
秭归2016楼市成交了多少套
希望开通开发区往返宜昌秭归公交(1
我女儿的秭归户口能转到老婆的宜昌市
宜昌至秭归城际公交站点设置不合理
秭归凤凰车站管理混乱
秭归县出租车不打表乱收费
宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
秭归一中提前开学补课
秭归汽车客运站管理混乱
建议取消秭归运管部门
茅坪小区建平路违章建筑、脏乱无人管
造假骗低保
宜昌治安现在还是这么的差吗??!!
我要投诉秭归县教育局
举报
升学宴屡禁不止
在校教师有偿补课
秭归县港归家园下物业多收费:水、电
秭归县君临天下物业多收费:水、电、
公用尾部文件