编号:1219744229    状态:已回复
[类别]投诉
标题:为什么不能平改坡?
提交时间:2008-08-26 到期时间:2008-09-10
  今年6月27日,市规划局张建新副局长在行风热线栏目中对房屋“平改坡”规划问题作了介绍,可是,我们到市行政服务中心规划局窗口咨询怎样办理手续时,工作答复,宜昌市早就停止审批此类项目了。   实施“平改坡”可以彻底解决综合楼屋面漏水问题,发挥美化城市、节能环保和改善居住环境作用,一些外省市政府正大力推行。这样一件利国利民的大好事,宜昌为什么不作呢?
提问者:3**  
 
  市自然资源和规划局
您好!平改坡项目的审批并非完全停止,只是需通过严格地审批,即必须符合《城乡工程建设强制性标准》及消防安全等有关法规;满足建筑结构安全;满足建筑物与邻里关系及日照间距等规划技术指标要求;同时因楼顶部位属公共产权,为全体住户共有,须征得全体住户的同意。只有符合以上要求,方可批准建设。
 
回复时间:2008-09-01
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
为了结构安全、美观方面的要求是应该的。规定高度不超过60厘米和所有住户签名,不知道有没有法律依据。过于苛刻,明显是不让人干。强烈要求市规划局对此予以调整,不然我们只好搞非法工程了。因为房子漏水没法住了。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

8

 
姜家湾公墓办了规划许可证没?
月星违法交房,说有规划局的申请单
邻居建房未与我签四邻协议,可宜都规
规划局网站好久都打不开
规划局给一个答复需要多长时间
为什么不能平改坡?
依山郡跟规划局擅自更改规划
依山郡跟规划局擅自更改规划
公用尾部文件