编号:1364963509    状态:已回复
[类别]投诉
标题:请问城建监察大队西湖路杜某的违法建筑到底怎么处置
提交时间:2013-04-03 到期时间:2013-04-21
杜某违建已有五年,城建多次答复强拆!时至今日无动于衷,杜某气烟越来越嚣张。他装修房子把垃圾堆在我大门口半年了也不弄走,四个人打我一人,我到底该怎么办?我想好了,就是拼了老命也要到上级去告,一直告到北京去见习主席。
提问者:老**  
 
  枝江市城管局
网民朋友: 您好!您反映“西湖路杜某违建”的来信,我局已收悉,局领导高度重视,现将有关情况回复如下: 您反映问题一“杜某违法建设至今未拆除”。关于杜某的违法建设,在2010年9月我局就已向市政府报请了强拆。2010年9月17日,枝江市人民政府对杜兴松的违法建设,下达了《市人民政府行政强拆执行决定书》【枝府决字(2010)10号】。市政府的强制执行决定作出后,市住建局领导高度重视拆除工作的落实情况,为此组建了强拆专班,确定了责任人,包户上门作强拆思想动员工作。2010年10月11日由市政府牵头组织的强拆行动中发现:一是拆除机械根本无法进入现场;二是第四层违法建设采用的是锁梁结构,即第四层的梁对整栋建筑起稳固作用,若机械拆除会影响整栋楼的结构安全;三是杜兴松家庭情况比较特殊,妻子为精神病人。拆除专班针对上述原因,现场研究后决定:一是拆除专班及余家溪村委会抽掉专人成立思想工作组,上门做好当事人思想工作;二是责成余家溪村委会督促其自行拆除;三是将实际情况及时反馈举报人;四是将该情况及时上报市政府强拆领导小组。上述情况已反馈给举报人。 2010年以来,市住建局高度关注杜兴松违建及其带来的社会影响。考虑到当事人家庭特殊情况及强拆可能影响整体房屋结构安全,为确保社会稳定,市住建局未采取相应强制拆除措施。为确实解决该问题,2012年7月我局城管大队组织当事人双方及亲属协商,当时也达成了初步协议,后因种种原因未能履行。2013年至今我局城管大队主要负责人多次上门与双方当事人进行沟通,现双方当事人已初步达成协议。我局正积极的做杜兴松的思想工作,以尽快解决您所反映的问题。 您反映问题二“杜某家里四人拿棒子殴打你”。您可以向市公安机关报案,公安机关会依法处理。 感谢您对城管工作的关心和支持,希望您以后继续对我们的工作进行监督,我们将积极采纳您的建议和意见。
 
回复时间:2013-04-09
 
  来件人对枝江市城管局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
反映城建与交通安全问题
外地企业如何办理智慧城建系统身份锁
城建无作为
奥山在土城建旅游城
乱停车
城建迟迟不批手续
咨询一下有关枝江城建的问题
城建局有权利扣押工商营业执照吗?
死了的心都有了
长阳县城建局对非法搭建视而不见
听说城建学校校址将来可能办中学?
宜昌市城建学校的助学金为什么只发放
城建面积是多少
城建学校助学金
我想要一个说法。
城建部门管不管
举报不作为
希望领导给个答复
鄢家河村委会附近有人抢建、扩建住房
从兴山县城建局执法大队协管员的工资
城建不作为
城建监察执法不公
举报市城建监察执法不公的事实
再次举报迎宾大道79号五柳树小北门
公用尾部文件