编号:1240449596    状态:已回复
[类别]投诉
标题:驾驶员会费算乱收费吗
提交时间:2009-04-23 到期时间:2009-05-10
长阳县交警大队下属一个公司专门收取会员费,每人30元,长阳县有几万个驾驶员您帮忙算算,收会员费的人都是警察的老婆,或者是亲戚。工资不多但福利很不错。请问宜昌车管所都不收会员费了,长阳为什么还要强行收呢?
提问者:**  
 
  市公安局
您好:长阳土家族自治县机动车驾驶员协会是1999年9月8日经长阳土家族自治县民政局批准,按要求制定了《长阳土家族自治县机动车驾驶员协会章程》,并经会员代表通过成立的群众性团体。《章程》规定了会员入会的条件、会费的收取、使用的范围等。加入机动车驾驶员协会本着自愿原则,如果你不愿意入会,你可以凭票据退费。会费主要用于: 1、所有护栏、山体、护坡、墙体、龙门架,包括城市里的小区以及相关公共场所的宣传横幅、标语、宣传栏,还有相当的中小学学生使用的交通安全读本。 2、 农村和城市社区的交通安全社会化活动开展的经费。 3、每年优秀驾驶员表彰、特困驾驶员的慰问。 以上交通安全宣传项目中都有您的支持和贡献。 在此,长阳驾协对在交通安全和事故预防中做出过支持和贡献的广大驾驶员表示衷心的感谢!
 
回复时间:2009-04-23
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
异地驾驶证到期换证
摩托车驾驶证
异地考的驾照能否宜昌换证
电动车上牌问题
驾驶证转入政策
驾照增驾
驾驶证异地考的,能转籍回宜昌吗?
驾驶证快到期了,在哪里审验
如何取得A驾驶证
电子驾驶证和电子行驶证
增驾e证
偏远农村乡镇电动自行车上牌问题咨询
驾驶证期满换证可否延期办理
电动车上牌疑问
电动车上牌照
交警是否能强制电动车购买定位系统和
无证驾驶
机动车长期无证驾驶
驾驶证被冒用扣分罚款
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
大货车号牌脏污,违章驾驶
拍到违章驾驶
7路驾驶员站外随意开门聊天
过关率是零
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
驾照被无故扣分
举报警车违规私驾及违规行为
驾驶证无故扣分查内部原因
无证驾驶黑车造成一人死亡为什么不追
被协警拿走了驾驶证
公用尾部文件