编号:1240187662    状态:已回复
[类别]投诉
标题:学院街小学关闭食堂,退费不满
提交时间:2009-04-20 到期时间:2009-05-05
我家孩子上学院街小学,在校吃早餐和中餐,早餐费:40元一个月,中餐:150元一个月,从4月9号开始用餐,到4月17号才吃了7顿。现在学校不知道什么原因关闭食堂,退费早餐:24元,中餐:90元,这样的计算退费带有欺骗,让我们很不蛮意。
提问者:1**  
 
  市教育局
您好,感谢您的来信!宜昌市教育局责成西陵区教育局回复此问题。该信访件反映学院街小学在学生食堂停止向学生供应早中餐后未足额退还剩余餐费,区教育局立即安排专人进行了调查核实,现将办理情况回复如下: 据调查,学院街小学按照区教育局规定,于4月20日停止了面向学生的早中餐服务和午托服务。为了稳妥做好此项工作,学校印发了致家长的一封信,就食堂关闭的原因、餐费结算办法向家长作了详细说明,并将剩余餐费全额退还给了家长。此前,学校于4月初向自愿在学校就餐的学生按早餐每顿2元、中餐(含午托)每顿7.5元的价格收取了一个月的餐费(从4月8日至5月6日),即早餐费40元、中餐(午托)费150元(均按20天计算)。从4月8日开伙,到4月20日关闭(实际就餐日期为8日至17日),实际就餐天数为8天,因此餐费余额为早餐24元、中餐及午托90元。该家长反映其孩子从4月9日才开始用餐,少退了一天的餐费,请家长联系班主任说明情况,学校核实后重新核算退款。
 
回复时间:2009-04-21
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
校园门口学生和家长给开车进学校的老
学院街小学关闭食堂,退费不满
公用尾部文件